В рейтинг неправительственной организации Intelligent Community Forum попадают города, которые представляют собой лидеров по подготовке кадров, развитию связи, использованию инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержанию принципов устойчивости.
«На первом этапе, который проходил в феврале этого года, был отобран 21 город из восьми стран мира. На втором – международная группа независимых экспертов выделила семь финалистов. Наряду с Москвой в их число вошли города из Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Обладатель премии Intelligent Community Awards будет объявлен осенью», – сказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.
Столица представила проекты в разных сферах. Высокие оценки экспертов получили городской Wi-Fi, «Московский акселератор», «Московский инновационный кластер», «Московская инновационная экосистема», порталы «Активный гражданин» и «Наш город», благотворительный сервис на портале mos.ru и сервис «Поиск пропавших и найденных животных».
По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Эдуарда Лысенко, благодаря непрерывному развитию городских цифровых технологий за последние четыре года Москва в третий раз входит в число умных городов по версии Smart21 и во второй – в топ-7 SmartCommunities
Фото: mos.ru